Procuração

É obrigatório o reconhecimento de firma para o uso das procurações?

Nos termos do art. 654, § 2°, do Código Civil, a necessidade do reconhecimento de firma dependerá de exigência das partes envolvidas. Assim sendo, nos casos de reunião de condomínio, só haverá essa obrigatoriedade se tal prerrogativa estiver expressamente na Convenção do Condomínio.